Принципы ландшафтного дизайна

1. Единство
Единство в ландшафтном дизайне - это повторение и последовательность дизайна. Повторение используется для достижения единства в дизайне, повторяя подобные элементы, которые включают растения и декор в ландшафте. Согласованность используется для создания единства путем объединения различных элементов ландшафта, чтобы создать общую единицу или тему.

2. Баланс
Баланс - это просто чувство равенства. Есть два типа баланса в дизайне: симметричный и асимметричный баланс. При симметричном балансе две стороны ландшафта идентичны, а при асимметричном балансе ландшафтная композиция сбалансирована с использованием различных элементов и объектов, которые имеют почти одинаковый воображаемый вес.

3. Контраст и гармония
Контраст помогает выделить определенные элементы в вашем дизайне, а гармония помогает элементам в ландшафтной композиции выглядеть единым. Контрастные элементы привлекают внимание зрителя, когда они расположены рядом друг с другом. Контраст и гармония достигаются путем сопоставления любых элементов искусства или использования дополняющих друг друга цветов.

4. Цвет
Цвет дает вашему ландшафтному дизайну измерение реальной жизни. Теплые цвета (например, красный и оранжевый), кажется, приближаются к вам, заставляя объект казаться ближе. В то время как холодные цвета, такие как синий и зеленый, кажется, удаляются от вас.

5. Переход
Переход - это просто постепенное изменение. Переход в ландшафтном дизайне иллюстрируется постепенным изменением размера растения или интенсивности цвета. Переход также может быть применен к текстуре, форме листвы и размеру различных элементов.

6. Линия
Линия является матерью всех элементов ландшафтного дизайна. Линии используются почти везде, включая создание кроватей, подъездов, текстур, перспектив и мощении дорожек в саду. Линии также используются, чтобы создать иллюзию глубины и расстояния.

7. Пропорция
Пропорция относится к размеру элемента по отношению к другому.

8. Повторение
Повторение напрямую связано с единством. Хорошо иметь несколько элементов и форм в саду, но повторение одних и тех же элементов придает вашему дизайну различные выражения. Слишком много не связанных между собой объектов могут сделать ваш дизайн незапланированным и загроможденным. Кроме того, не злоупотребляйте элементом, так как чрезмерное использование элементов может сделать ваш дизайн скучным, неинтересным и однообразным.